В этой небольшой статье с картинками хотел ответить на распространенный вопрос моих заказчиков - в чем отличие обработок букв из нержавеющей стали. Естественно тех букв, которые мы предлагаем. Рассмотрим на примере образца из Студии.

Всего постобработок три:

- шлифованная сталь

- полированная сталь ("под серебро")

- сталь, покрытая нитридом титана ("под золото")

 

Направленное шлифование - вид обработки с якро выраженными полосками от проходки инструмента. Многие ошибочно считают, что буквы не обработаны. Отнюдь! Металл до обработки идет в прокатанных листах - не шлифованных, не полированных, просто БЕЗ обработки. После того, как вырезали заготовки букв, приступают к шлифованию - это ручной или полуавтоматический процесс. Разумеется, он не такой трудоемкий, как полировка, посему и стоит несколько дешевле.

Плюсы: шлифованная сталь рассеивает свет и буквы становятся более видимыми, более светлыми. Берут заказчики, которым важна читабельность надписи.

Минусы: шлифовку считают незаконченной обработкой, она не имеет "лоска", если так можно выразиться.

 

Полированная лицевая поверхность. Вид обработки с глянцевой, зеркальной поверхностью. Декоративные свойства, внешний вид у таких изделий весьма высоки и хороши. Полированные буквы всегда выглядят как законченное изделие, сразу виден труд, вложенный в изделие. Такие буквы дороже: дороже выглядят и стоят дороже. Но и у них есть минусы.

Минусы. Зеркальная поверхность отражает окружающую среду. В некоторой обстановке буквы "слепнут" - их частично не видно, они сливаются с полированным камнем, так как оба отражают обстановку.

Плюсы. Это законченное красивое изделие, котрое выглядит дороже, чем стоит. Имеет холодный цвет: может украсить как "холодные" камни синих, серых оттенков, так и чуть разбавить теплые оттенки коричневых, бежевых, зеленых камней. Черные и белые камни - без нюансов, это классические цвета, к ним все подходит.

 

Полированные буквы с покрытием нитридом титана. Тут важна скорее не обработка сама по себе, а улучшение полированной поверхности. Буквы сначала полируют, а потом в специальной камере напыляют слой нитрида титана, который поверхностно укрепляет изделие и делает его "золотым". Буквы смотрятся бесподобно: благородно, изысканно, богато. Но, увы, они самые дорогие в линейке и не все заказчики "видят" такие буквы на памятниках. Они слишком "яркие". 

Минусы. Буквы слишком "яркие". Они настолько хороши внешне, что затмевают сам памятник, цвет камня, формы. Иными словами, подходят не всем оттенкам камня и не всем стилям памятника. Это эксклюзив в широком смысле. Не очень смотрятся на памятниках с множеством оформления - портреты, картинки, цветы - перегружают зрительно композицию. Но это на откуп вкусам всегда.

Плюсы. Очень высокие декоративные свойства. Если надо подчеркнуть индивидуальность памятника или мемориального комплекса, или обратить внимание, "обогатить", памятник скромных размеров и форм - "золотые" буквы справятся на 5 баллов. Хороши на черных, очень черных, зеленых камнях. Опять же, это дело вкуса.

 

Ваше мнение может с моим не совпадать и об этом важно помнить. Вы и только Вы последняя инстанция, принимающая решение чем и как оформлять памятник. Мы сделаем такие буквы, которые захотите Вы. Сделаем их хорошо и с трафаретом))

 

С уважением, Дмитрий.